Яркая, пёстрая ярмарка идёт: как прошла ярмарка «Приморские продукты питания» в 2020 г

В соответствии с планом работы Правительства Приморского края в г. Владивостоке с 9 по 11 сентября 2020 года была проведена 24-я специализированная ярмарка «Приморские продукты питания» на центральной площади г. Владивостока. В ярмарке приняли участие 65 предприятий пищевой, перерабатывающей, рыбной и сельскохозяйственной отраслей из Приморского края, Дальнего Востока, Сибири и стран АТР.

С целью привлечения оптовых предприятий и инвестиционных компаний была проведена широкая рекламная кампания в средствах массовой информации. По мнению руководителей предприятий, участие в ярмарке — это реальная возможность развития межрегионального сотрудничества, обмена деловой информацией и продвижения своей продукции на рынок Приморского края.

В ходе выставки был проведен традиционный дегустационный конкурс на лучшую продукцию «Гран При» и «Золотая медаль». По итогам заседания дегустационной комиссии звание «Гран При» выставки получили 26 видов продукции, «Золотая медаль» присвоена 13 видам.

Ярмарка стала деловой площадкой для заключения контрактов на поставку продукции. За два дня её посетили более 8 тысяч человек – это представители оптовой и розничной торговли, рестораторы, ответственные за дошкольное и школьное питание, представители медицинских учреждений. Было реализовано продукции на сумму более
9  млн. рублей, заключено около 40 контрактов, договоров, соглашений.

Посетители ярмарки отметили разнообразие продукции и уникальность мероприятия. Значительную часть ярмарки занимали крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы, предлагающие экологически чистые продукты, выращенные или произведённые в Приморском крае – настоящую фермерскую продукцию по приемлемым ценам.

Большой популярностью у горожан и гостей города пользовалась дегустация, в том числе новых видов продукции, представленных компаниями «Ратимир», «Грин Агро» и «Приморский кондитер». Внимание привлекали ярко оформленные стенды. Так, ООО «Провиант», предлагающий в числе прочего сыры из козьего молока, установил рядом с прилавком загон с породистыми козами и фотозону. Сельхозтоваропроизводители украшали свои стенды искусственными цветами и фруктами, яркими вязанками красного перца и чеснока, связками воздушных шаров.

Мероприятие прошло с соблюдением санитарных норм: по периметру ярмарки, а также на каждом прилавке стояли ёмкости с антисептиком, продавцы обслуживали покупателей в масках. На площади стояла медицинская палатка, где посетители ярмарки могли сделать прививку.