Выезд в хозяйства Надеждинского района

23 марта 2022 года состоялся выезд в фермерские хозяйства грантополучателей Надеждинского района. Руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края Виктор Понамарев совместно с начальником отдела по координации сельскохозяйственного производства и продовольственного рынка Игорем Юрловым осмотрели четыре действующие фермы.

Елена Быстревская из села Тереховка получила грант в 2017 году на закуп коров, доильный аппарат и строительство сарая. Пять лет Елена снабжает жителей окрестных сёл свежим молоком. Пятилетний срок обязательств, принятых вместе с получением гранта, подошёл к концу, но не хозяйская деятельность: коровы доятся, молоко продаётся. Грант дал начинающему фермеру толчок, благодаря которому Елена вышла на устойчивое развитие.

Молочное животноводство довольно популярное направление среди грантополучателей. В том же 2017 году Татьяна Копчинская получила гранта «Начинающий фермер» на строительство сарая и покупку коров. Молоко сдаёт в местные магазины, причин закрываться не видит.

«Стартовый набор» фермера, желающего заниматься молочным животноводством, отличается не сильно: нетели, строительство фермы или сарая для содержания животных, иногда – постройка ограждения, иногда – доильный аппарат. С подобным планом расходов в 2018 году пришла в Министерство сельского хозяйства Приморского края и Кодинева Марина. После получения гранта и строительства фермы она стабильно сдаёт молоко на Арсеньевский молокозавод.

Гранты заразительны: люди, считающие государственную финансовую поддержку чуть ли не кабалой, смотрят на позитивный опыт своих родных и соседей и тоже обращаются за помощью. Александр Копчинский решил заниматься теплицами относительно недавно, в 2020 году, тогда же составил бизнес-план и выиграл грант. За 2021 год теплицы были поставлены, в текущем году Александр планирует получить первый урожай: семена огурцов уже закуплены. Постепенно объёмы производства овощей будут повышаться, добавится овощеводство открытого грунта.

Осмотры фермерских хозяйств грантополучателей продолжатся в течение года.

В 2022 году на территории Приморского края продолжают действовать программы государственной грантовой поддержки фермеров «Агростартап» и «Семейная ферма». Подробности на сайте Центра компетенций или по телефону 8 908 973 21 05.