В Уссурийске прошёл II Форум сельской молодёжи

31 марта 2022 года в очно-заочном формате состоялся II Форум сельской молодёжи, организованный Приморской ГСХА и Приморским региональным отделением Союза сельской молодёжи.

Форум объединил не только студентов Приморской ГСХА, но и учеников сельскохозяйственный колледжей Приморского края, а также молодых специалистов, руководителей КФХ и предприятий.

Полюбившиеся студентам региона конкурсные номинации «Мастер своего дела» и «Я талантлив» проходили в заочном формате. Участники демонстрировали свои знания, умения и навыки в 3D-моделировании, агрономии, механизации, умении проводить ветеринарный осмотр домашнего животного, приготовлении блюд, а также творческих направлениях: вокал, хореография, художественное слово.

Смысловым ядром форума стал очный круглый стол «Роль молодёжи в развитии сельского хозяйства, актуальные вопросы агропромышленного комплекса региона» с представителями исполнительных органов власти. Организаторы Форума постарались охватить максимально широкую аудиторию: вопросы для обсуждения можно было прислать заранее или задать на месте проведения круглого стола, а для отдалённых колледжей было организовано онлайн-подключение.

Круглый стол открыл ректор Прим ГСХА Андрей Комин. «Люди, которые собрались здесь – люди, которые работают на земле, которые не боятся труда», - отметил он. – «Сегодня мы пригласили трёх министров – министра сельского хозяйства, министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира, министра профессионального образования и занятости населения Приморского края – чтобы вы могли задать им насущные вопросы и получить ответы. Потому что люди, собравшиеся здесь, не хотят бежать с Дальнего Востока, мы хотим остаться на своей земле и изменить Приморский край к лучшему».

Следом выступил министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц, который призвал студентов после обучения возвращаться в родные сёла и посёлки, стоить дома и семьи. «От вас как от будущих специалистов зависит продовольственная безопасность края, в том числе ваших родителей, ваших друзей и знакомых», - подчеркнул важность сельскохозяйственных профессий министр.

Министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий акцентировал внимание на трудоустройстве после обучения и уверил собравшихся, крае всегда есть потребность в трактористах, механизаторах, ветеринарах, агрономах.

Виктор Понамарев, руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края, рассказал о возможностях развития собственного дела с помощью государственной грантовой поддержки начинающих фермеров по программе «Агростартап» в размере до 3 млн рублей. Он напомнил, что Центр компетенций оказывает содействие в подготовке документов и написании бизнес-плана, а также отметил, что наличие сельскохозяйственного образования даёт дополнительные баллы участникам конкурса на грант.

В конце мероприятия была проведена торжественная церемония награждения победителей творческих номинаций и вручение Благодарностей педагогам-наставникам. Мероприятие вела Людмила Сучкова, председатель Приморского регионального отделения Союза сельской молодёжи России.