В Дальнереченске и Лесозаводске прошли семинары для предпринимателей

20 и 21 апреля 2022 года в формате бизнес-встречи в г. Дальнереченск и г. Лесозаводск состоялись семинары для предпринимателей Дальнереченского, Пожарского и Красноармейского муниципальных районов, а также Дальнереченского и Лесозаводского городского округа. Семинар проводился центром «Мой бизнес» при участии Дальневосточного ГУ Банка России, ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», ПАО «Сбербанк» и АО «Дальневосточный банк». В качестве спикеров выступали специалисты Министерства промышленности и торговли Приморского края, МКК «Фонд развития Приморского края» и Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края.

Встречу открыл глава Дальнереченского городского округа Сергей Старков. «У администрации городского округа и жителей города сложилось деловое сотрудничество. Это помогает оперативно решать многие наболевшие вопросы», - отметил он. В конце выступления глава пожелал продуктивной работы и напомнил о том, что Дальнереченск – лучший город Земли.

Затем выступили специалисты центра «Мой бизнес» и его структурных подразделений. Они охватили широкий ряд тем от социального предпринимательства до бережливого производства и системы ХАССП, от получения ЭЦП до экспорта продукции.

Представители банков рассказали о системе быстрых платежей, а также о выгодных предложениях для бизнесменов. Система быстрых платежей – сформированный qr-код, по которому возможна оплата на расчётный счёт предпринимателя из приложения мобильного банка. Система проста и недорога в использовании: комиссия составляет от 0,4 до 0,7 процентов, кроме того, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1103 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на оплату банковских комиссий при осуществлении перевода денежных средств физическими лицами в пользу субъектов малого и среднего предпринимательства в оплату товаров (работ, услуг) в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России", до 30 июня 2022 года комиссия возвращается в полном объёме. Для сельхозтоваропроизводителей, торгующих на ярмарках, система быстрых платежей может стать хорошей альтернативой эквайрингу.

Начальник отдела выдачи лицензий и декларирования Министерства промышленности и торговли Приморского края рассказала о порядке продления лицензии на продажу алкогольной продукции и ответила на актуальные вопросы, а специалист МКК «Фонд развития Приморского края представила микрокредиты по сниженным ставкам и займы для самозанятых.

Специалист Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края осветила меры государственной грантовой поддержки сельхозтоваропроизводителей по программам «Агростартап», «Семейная ферма» и финансовой грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также изменения в порядке выдачи грантов в 2022 году. Кроме того, фермерам была предложено решение для сбыта сельскохозяйственной продукции через Интернет.