Своё дело в селе - смело!

18 ноября 2020 года Приморская ГСХА провела завершающую онлайн-встречу в рамках комплексного плана мероприятий «Своё дело в селе — смело!». Приглашённые спикеры из Департамента по делам молодёжи Приморского края, ООО «ХАПК ГринАгро» и Центра компетенций в сфере сельхоз кооперации рассказали выпускникам сельских школ и учащимся колледжей о том, где можно продолжить обучение и найти себя в профессии, не покидая родного края.

Встречу вела куратор рабочей группы РССМ в Приморском крае начальник отдела молодёжной политики Академии Сучкова Людмила Петровна. Она рассказала студентам колледжа о воспитательной работе в Академии, проживании в общежитиях и мерах материальной поддержки для обучающихся. Опытом обучения в Академии поделился Алексей Горбуля, который на сегодняшний день является сотрудником отдела молодёжной политики и председателем спортивного клуба. О программах обучения и условиях поступления в ГСАХ проинформировал директор Центра довузовской, целевой подготовки и трудоустройства выпускников Академии Павленко Андрей Иванович

Также на встрече ребята пообщались с заместителем директора Департамента по делам молодёжи Приморского края Астафуровым Денисом Владимировичем, он рассказал о мероприятиях, которые проводит Департамент для поддержки и развития инициатив сельской молодёжи.

  Об успешном опыте работы сельхозтоваропроизводителей рассказала Ульяна Латокурская, менеджер ООО «ХАПК ГринАгро».

Свою презентацию «Фермерство – альтернатива городским профессиям» представил Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края. Сотрудник Центра Ольга Райх пояснила на примерах, чем отличается личное подсобное хозяйство от крестьянско-фермерского хозяйства, а также рассказала об успешном примере реализации своего дела на селе на примере сыроварни "Соло".

 Встречу посетили обучающиеся Чугуевского, Черниговского и Кировского сельскохозяйственных колледжей Приморского края, а также выпускники школ Дальнереченского муниципального образования.