Окончание "Школы фермера"

12 августа 2022 года состоялось закрытие «Школы фермера» от приморского отделения Россельхозбанка. Фермеры собрались в головном офисе Россельхозбанка во Владивостоке, чтобы официально завершить трёхмесячное обучение.

Встречу открыл заместитель директора Приморского РФ АО «Россельхозбанк» Михаил Тимашев. Поздравив с выпуском, он отметил, что полученные знания позволят фермерам более грамотно вести своё производство и повысить уровень профессиональной деятельности, а также напомнил о существующих льготных кредитах для развития крестьянско-фермерского хозяйства.

Руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации Приморского края Виктор Понамарев поздравил выпускников с успешным окончанием учёбы и кратко рассказал о мерах государственной грантовой поддержки, в том числе о новом гранте «Агротуризм». Он призвал обращаться в Центр компетенций за помощью в подготовке документов на грант, а также с текущими вопросами по сельскохозяйственной деятельности. Отдельно Виктор Понамарев упомянул сельскохозяйственную кооперацию как мощный инструмент развития. Сельскохозяйственная потребительская кооперация, объединяющая сельхозтоваропроизводителей для решения схожих проблем, позволяет сосредоточиться на развитии собственного хозяйства и сэкономить средства, а также даёт возможность обращения за специализированным грантом.

Начальник отдела государственной поддержки агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства Приморского края Светлана Калашникова проинформировала о мерах государственной поддержки в форме субсидий. Она отметила, что на регулярной основе субсидируется 37 направлений.

«Школа фермера» - образовательный проект для фермеров, организованный ФГБОУ ВО Приморская ГСХА совместно с АО «Россельхозбанк» при поддержке министерства сельского хозяйства Приморского края. В течение двух с половиной месяцев руководители и специалисты крестьянско-фермерских хозяйств, а также граждане, желающие работать в области АПК в качестве руководителей и специалистов фермерского движения, обучались основам ведения сельского хозяйства, финансовой грамотности и другим полезным навыкам. Обучение проводилось по программе профессиональной переподготовки, освоение которой дает право заниматься новым видом профессиональной деятельности.