Сертификация сельхозпродукции для экспорта на условиях софинансирования

 Центр поддержки экспорта (подразделение центра «Мой бизнес») предлагает приморским сельхозтоваропроизводителям услуги стандартизации и сертификации продукции, а также оформления необходимых разрешений и иных таможенных документов при наличии требований иностранного контрагента, закреплённых в экспортном контракте (проведение испытаний продукции для получения ветеринарного сертификата от Россельхознадзора, получения сертификаты страны происхождения продукции и т.д.).

Услуга оказывается на условиях софинансировая — 20% от стоимости оплачивает предприниматель, 80% оплачивает Центр поддержки экспорта.

Услуга предоставляется малым и средним предпринимателям Приморья.

Что это значит?

Сертификация продукции, поставляемой на экспорт — обязательная процедура для прохождения таможенного контроля и реализации товара за рубежом. В зависимости от экспортируемой продукции, фермеру потребуется предоставить ветеринарный или фитосанитарный сертификат для животной и сельскохозяйственной продукции соответственно. Зачастую для получения сертификатов необходимо провести сложные лабораторные исследования, а также правильно заполнить документы. Так, разница в указанном в сертификате весе и фактическом весе груза часто становится причиной отказа в прохождении таможни.

Каждая страна самостоятельно устанавливает требования к ветеринарно-санитарному состоянию ввозимой продукции. К примеру, для экспорта сои на территорию КНР потребуется провести исследование на содержание в партиях сои, предназначенных к экспорту в Китай, генетически модифицированных организмов, пройти мониторинг вредных организмов, имеющих карантинное значение для Китая, в местах производства соевых бобов, а также быть зарегистрированным в реестре экспортеров и зернохранилищ. (Протокол между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину Китайской Народной Республики о фитосанитарных требованиях к кукурузе, рису, сое, рапсу, экспортируемым из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику, от 17 декабря 2015 года, с изменениями от 5 июня 2019 года)

Центр поддержки экспорта помогает малым и средним предпринимателям Приморья с получением необходимых сертификатов, при этом предприниматель оплачивает только 20% стоимости сертификации, остальные расходы берёт на себя Центр.  

Статистика

По информации Дальневосточного таможенного управления, опубликованной на официальном сайте Правительства Приморского края, в прошлом году продукция агропромышленного комплекса Приморья экспортировалась в Китай, Республику Корея и Японию.

Кто может обратиться за помощью? 

В Центре поддержки экспорта одинаково помогут аграрию, в первый раз экспортирующему свою продукцию, и постоянному экспортёру. Услуга сертификации на условиях софинансирования предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства — они должны быть зарегистрированы в Едином реестре МСП в налоговой. К субъектам малого и среднего предпринимательства в России относятся потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Чтобы получить данные меры поддержки, нужно заполнить заявление на оказание услуг, в нём указать «Сертификация за рубежом» и отправить скан или фото подписанного заявления на почту office@cpp25.ru. В теме письма необходимо указать «Заявление на сертификацию за рубежом». Дополнительную информацию можно получить в краевом центре «Мой бизнес» по телефону: 8 (423) 279-59-09.

Другие услуги Центра поддержки экспорта

Экспортное подразделение центра «Мой бизнес» оказывает приморским предпринимателям ряд услуг, часть из которых предоставляется на безвозмездной основе или на условиях софинансирования:

- Консультации по вопросам экспорта;

- Составление экспортного контракта;

- Расчет таможенных платежей;

- Расчет логистической схемы;

- Создание сайта на иностранном языке (на условиях софинансирования: 80% оплачивает центр (до 150 тыс рублей), 20% предприниматель);

- Размещение на международных электронных торговых площадках;

- Поиск и подбор иностранных партнеров (покупателей);

- Организация переговоров с иностранными партнерами;

- Маркетинговые исследования зарубежных рынков сбыта;

-Создание презентаций на иностранном языке (бесплатно для предпринимателя (до 50 тыс рублей).

Также Центр поддержки экспорта проводит обучающие семинары и форумы для обмена опытом.

Посмотреть полный перечень услуг и оставить заявку можно на сайте http://mb.primorsky.ru/export-support-center.

Справка

Центр поддержки экспорта – структурное подразделение АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края». «Центр поддержки предпринимательства» призван оказывать поддержку в области обеспечения доступа Приморских компаний на рынки зарубежных стран, снятия существующих барьеров для доступа на новые рынки и продвижению идеи импортозамещения среди малых и средних предприятий.