Семинар-совещание "Развитие агропромышленного комплекса" собрал сельхозтоваропроизводителей Приморского края

21 апреля 2022 года на базе Приморской Государственной сельскохозяйственной академии прошёл семинар-совещание «Развитие агропромышленного комплекса». Семинар, организованный министерством сельского хозяйства Приморского края и Приморской ГСХА, собрал сельхозтоваропроизводителей со всего края.

Мероприятие открыл министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. В связи с санкциями он поставил перед сельхозтоваропроизводителями задачу по обеспечению продовольственной безопасности Приморского края. «На пищевых перерабатывающих предприятиях в этот непростой период лежит особая ответственность по насыщению рынка продукцией местных производителей», - подчеркнул министр.

Начальник отдела сельского хозяйства Светлана Калашникова и директор Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края Виктор Понамарев подробно осветили вопросы государственной финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей. Светлана Калашникова рассказала собравшимся о действующих в крае субсидиях, а также об изменениях в порядке предоставления субсидий в 2022 году. Виктор Понамарев напомнил о существующих грантах для сельхозтоваропроизводителей, в том числе об изменениях действующего законодательства в области финансирования. Он особо отметил необходимость исполнения бизнес-плана для грантополучателей. «Грант предоставляется фермеру в первую очередь для увеличения объёмов производства сельскохозяйственной продукции. В случае, если этого не происходит и показатели бизнес-плана не достигаются без веских причин, грантополучатель должен вернуть деньги в бюджет», - сказал Виктор Понамарев.

Он также призвал фермеров объединяться в сельскохозяйственные кооперативы с целью совместного решения возникающих проблем, в том числе в вопросе сбыта продукции сельского хозяйства. К примеру, кооператив при помощи государственной грантовой поддержки на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов может приобрести в неделимый фонд кооператива грузовой автомобиль, чтобы собирать продукцию членов кооператива, построить складское помещение или линию переработки, что в свою очередь увеличит доступность конечного продукта для покупателей и выгоду от его продажи.

В ходе семинара прозвучали выступления разнообразного содержания. Животноводы прослушали лекции на тему выращивания высокопродуктивного скота и роботизации АПК. Для аграриев выступали спикеры, представляющие новые сорта сельскохозяйственных культур в Приморском крае, проведён круглый стол по органическому земледелию. Параллельно в рамках мероприятия прошёл круглый стол между дилерскими, дистрибьюторскими компаниями и сельхозтоваропроизводителями по вопросу производства и поставки оборудования в рамках импортозамещения.

Семинар-совещание стал площадкой для обмена опытом, а также источником информации о новых технологиях и веяниях в области сельского хозяйства. Присутствующие единодушно отметили пользу проведения подобных мероприятий.

 

Фото: Приморская ГСХА 

Фото: Приморская ГСХА 

Фото: Приморская ГСХА 

Фото: Приморская ГСХА 

Фото: Приморская ГСХА 

Фото: Приморская ГСХА 

Фото: Приморская ГСХА