Сельское хозяйство на дальневосточном гектаре: меры государственной поддержки

 В 2016 году в России начала действовать программа «Дальневосточный гектар».  Сначала жители Дальневосточного федерального округа, а затем и всей России получили право на безвозмездное получение земельного участка площадью до 1 гектара на Дальнем Востоке. Согласно закону №119-ФЗ, земля предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении пятилетнего срока землю можно оформить в собственность или долгосрочную аренду.

 Выделение дальневосточных гектаров способствует притоку населения из центральных регионов России в ДФО. Цель программы - привлечь внимание и ресурсы граждан к освоению территорий Дальнего Востока.

 Участникам программы предложен выбор из широкого спектра видов деятельности, ведение которых разрешено на гектаре. Среди них жилое строительство, размещение гостиниц и баз отдыха, ведение другой предпринимательской деятельности.

 Однако одним из самых популярных видов деятельности на гектаре в Приморском крае остаётся ведение сельского хозяйства. В соответствии с п.3 ст. 2 Закона заявителям могут предоставляться участки, расположенные вне границ городских округов, городских поселений, а также сельских поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов. Эти участки должны быть расположены на расстоянии не менее 10 км от населённых пунктов с населением более 50 тыс. жителей, и не менее 20 км при численности более 300 тыс. жителей. Соответственно, появляются условия для ведения животноводства – к примеру, содержания сельскохозяйственной птицы или пчеловодства. На это государством в конкурсном порядке выделяется грант «Агростартап» на сумму до 5 миллионов рублей.

Грант «Агростартап» направлен также на поддержку начинающих растениеводов. Средства в размере до 3 миллионов рублей выделяются, к примеру, на строительство теплиц и закуп сельскохозяйственной техники отечественного производства, на приобретение качественного посадочного материала.

 Претенденту на грант «Агростартап» необходимо соответствовать следующим критериям:

-основной вид деятельности - производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции;

-регистрация хозяйства на сельской территории или на территории сельской агломерации Приморского края в текущем финансовом году;

-10% от суммы бизнес-плана составляют собственные средства претендента.

В случае получения гранта фермер обязуется принять не менее двух новых постоянных работников, если сумма гранта «Агростартап» составляет 2 млн рублей или более; не менее одного нового постоянного работника, если сумма гранта «Агростартап» составляет менее 2 млн рублей. Полные условия предоставления гранта читайте на нашем сайте в разделе http://agro-25.ru/baza-znanij/agrostartap

  Проработав полный календарный год в качестве фермеров, участники программы «ДВ гектар» могут претендовать на грант «Семейная ферма» в размере до 30 миллионов рублей. Обязательные условия для участия в конкурсном отборе на предоставление гранта:

-прописка в сельской местности Приморского края;

- наличие бизнес-плана с планом расходов;

-наличие собственных средств в размере 30% от суммы, необходимой для реализации бизнес-плана;

- два и более члена хозяйства, включая главу. При получении гранта фермер берёт обязательство создать не менее трех новых постоянных рабочих мест в срок освоения гранта. Подробнее: http://agro-25.ru/baza-znanij/semejnaya-ferma