Распространённые причины отказа в предоставлении гранта

Государственная грантовая поддержка по программам «Агростартап» и «Семейная ферма» неизменно пользуются популярностью у действующих и будущих фермеров Приморского края. Ежедневно в Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края обращаются за консультацией по поводу получения гранта, а на выездных семинарах тема вызывает живое обсуждение. До 12 августа продолжается приём документов на оба гранта, условия можно посмотреть здесь и здесь. Наш материал – о часто встречающихся ошибках, которые влекут за собой отказ в предоставлении гранта.

Напоминаем, что Центр компетенций оказывает содействие в составлении бизнес плана и подаче пакета документов. Услуга оказывается бесплатно. Связаться с нами.

 

Общие ошибки

 

Городская прописка

Согласно Порядкам предоставления грантов «Агростартап» и «Семейная ферма», претендентом на грант может быть только физлицо или ИП, зарегистрированное на сельской территории или на территории сельской агломерации. Список сельских территорий определён Министерством сельского хозяйства Приморского края и включает большинство населённых пунктов края. К сельским территориям не относятся Владивосток и окрестности, Артём, Уссурийск (город) и Находка.

Перечень сельских территорий

Посмотреть Скачать

 

Неверно просчитана сумма собственных средств

Гранты «Агростартап» и «Семейная ферма» выдаются на условиях софинансирования. Процент собственных средств грантополучателя составляет соответственно 10% и 30% от суммы бизнес-плана, которая складывается из запрошенного гранта и собственных средств.

 

Земля в краткосрочной аренде, либо долгосрочная аренда заканчивается раньше истечения срока реализации бизнес-плана

Фермер, претендующий на грант, среди других документов подаёт на конкурсную комиссию проект развития крестьянско-фермерского хозяйства (бизнес-план) сроком на 5 лет. В случае, если приобретение земли не планируется за счёт средств гранта, перед подачей документов необходимо убедиться, что срок аренды земельного участка под реализацию проекта равен или больше срока реализации бизнес-плана.

 

Несостоятельность бизнес-плана

Конкурсный отбор осуществляется межведомственной конкурсной комиссией на основании личного собеседования с заявителем и оценки эффективности бизнес-плана.

В ходе конкурсного отбора заявителей проводится комплексная оценка результатов личного собеседования в соответствии с критериями отбора на предмет знания:

  • технологии производства продукции, планируемой к выпуску в рамках проекта создания и развития Фермерского хозяйства, в соответствии с отраслевым направлением проекта создания и развития Фермерского хозяйства;
  • экономической части представленного проекта создания и развития Фермерского хозяйства.

  Отказ в предоставлении гранта будет вынесен в случае, если нет достаточных доказательств реализации проекта.

 

Ошибки претендентов на грант «Агростартап»

 

Дата регистрации ИП

На грант «Агростартап» могут претендовать ЛПХ (физлица) и ИП, зарегистрированные в текущем финансовом году (2022 год на момент написания статьи). Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в 2021 году, не соответствуют критериям, установленным в Порядке.

380-па от 17.06.2021 (Порядок предоставления гранта "Агростартап")

Посмотреть Скачать

 

Ошибки претендентов на грант «Семейная ферма»

 

Отсутствует разрешение на строительство или реконструкцию объекта

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, строительство и реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство. Сельхозтоваропроизводителю требуется получить разрешение до того, как подавать на грантовое софинансирование строительства или реконструкции фермы.

 

План расходов не соответствует разрешённым направлениям расходования средств гранта

Составляя план расходов, необходимо обращать внимание, что средства гранта на развитие семейной фермы могут расходоваться исключительно на следующие направления:

  • приобретение, строительство и реконструкцию объектов для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
  • комплектацию Объектов оборудованием, сельскохозяйственной техникой и специализированным транспортом и их монтаж. Перечень указанного оборудования, техники и специализированного транспорта в целях настоящего Порядка определяется приказом министерства, размещенным на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
  • приобретение племенного поголовья сельскохозяйственных животных (за исключением свиней) и птицы. Перечень сельскохозяйственных животных и птицы в целях настоящего Порядка определяется приказом министерства, размещенным на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
  • приобретение рыбопосадочного материала;
  • приобретение автономных источников электро- и газоснабжения, обустройство автономных источников водоснабжения.

 

Отсутствует отзыв главы муниципального образования

В 2022 году, согласно Постановлению Администрации Приморского края от 20.05.2013 N 193-па "О предоставлении грантов в форме субсидии на развитие малых форм хозяйствования в Приморском крае на 2020 - 2027 годы" в редакции от 20.07.2022, наличие у претендента на грант отзыва о профессиональном уровне главы КФХ, согласованного с руководителем органа по вопросам агропромышленного комплекса муниципального образования Приморского края, где планируется развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, с ходатайством о предоставлении ему гранта, утвержденным главой муниципального образования, является обязательным условием получения гранта «Семейная ферма».

№ 193-па от 20.05.2013 г. (в ред. от 20.07.2022)

Посмотреть Скачать