Работу в ГИС "Зерно" обсудили на прошедшем ВКС

16 февраля 2023 года состоялось совещание в формате ВКС по основным изменениям в ГИС «Зерно» с сельхозтоваропроизводителями и представителями местных органов самоуправления. Совещание проводилось Министерством сельского хозяйства Приморского края совместно с Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края, при участии Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и Приморского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Совещание открыл министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Он отметил, что во время проведения краевого агрономического совещания звучало множество вопросов по особенностям работы с ФГИС «Зерно». В текущем ВКС участвуют сотрудники организаций, готовых предоставить компетентные ответы.   

Затем слово взял директор Центра компетенций Виктор Понамарев. Он отдельно остановился на том, что с 16 февраля 2023 года введена плата за проведение гоcударственный мониторинг урожая 2022 года. Расценки расположены на сайте ФГБУ «Центр аналитики качества зерна»: http://fczerna.ru/services/price/

Специалист Центра Райх Ольга напомнили о начале обязательного внесения продуктов переработки зерна в систему ФГИС «Зерно» с 1 марта 2023 года, в представленной презентации коснулась технических особенностей работы в системе.

После выступления развернулась активная дискуссия.  Руководитель Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Ирина Гарейшина давала развернутые ответы об особенностях проведения государственного мониторинга качества зерна в Приморском крае и возникающих при этом проблемах.

Ряд вопросов был адресован заместителю начальника отдела надзора в области карантина растений, семеноводства, качества и безопасности зерна, обращения пестицидов и агрохимикатов Приморского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Светлане Алексеевой. Светлана Анатольевна также обратила внимание собравшихся на особенности формирования СДИЗ при экспорте зерна за границу.

Поставленная задача была решена в полном объёме. Слушатели выразили просьбу о проведении подобных совещаний по актуальным темам.

Скачайте презентацию по ссылке: http://agro-25.ru/baza-znanij/nachinayushhij-fermer/

 

Изменения по работе во ФГИС "Зерно" (презентация ЦК февраль 2023)

Посмотреть Скачать