Проверки претендентов на гранты «Начинающий фермер» и «Семейная ферма»

Центр компетенций совместно с Министерством сельского хозяйства Приморского края провели ряд выездных проверок в Кировский, Михайловский, Спасский, Октябрьский и Партизанский районы в фермерские хозяйства претендующие на получение государственной поддержки по программам «Начинающий фермер» и «Семейная ферма». Программа подразумевает помощь начинающим фермерах и семейным фермам в покупке земли, строительстве помещений, покупке сельскохозяйственной техники, оборудования, поголовья скота, кормов.

Елена Владимировна показывает специалистам Министерства сельского хозяйства и Центра компетенций капитальное сооружение, в котором планируют устроить животноводческую ферму. Специалисты оценили размеры и надёжность помещения, поинтересовались землями под заготовку кормов для крупного рогатого скота. Если грант будет одобрен, здесь появятся новые коровы, и фермер сможет в разу увеличить производство и сбыт молочной продукции.

Геннадий Александрович, напротив, планирует выращивать клубнику. Грант ему необходим, чтобы построить для ягоды теплицы: участок уже есть, именно его осматривала комиссия. Реализация проекта позволит фермеру уже в августе текущего года поставить на рынок Приморского края до 1000 кг. полезной и вкусной ягоды, тем самым увеличить долю отечественной сельскохозяйственной продукции на рынке.

У Татьяны Анатольевны с объёмами продукции уже всё хорошо, теперь ей необходимо современное овощехранилище. Поэтому она подала на грант и показывает комиссии подготовленную для овощехранилища территорию.

В результате проверки хозяйства были осмотрены на наличие посевных площадей,  с/х техники, оборудования для хранения овощной продукции. Полученные данные переданы для принятия решения по выдаче гранта.