Приморская делегация посетила AGROS-2023

С 25 по 27 января 2023 года в Москве состоялась Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства АГРОС-2023. В рамках выставки также прошёл X всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов «Десять форумов за возрождение сельскохозяйственной кооперации опыт, достижения, перспективы». Делегация от Приморского края посетила выставку и приняла участие в работе съездов и семинаров.

 В состав делегации от Приморского края вошли заместитель министра сельского хозяйства Приморского края Алексей Таран, руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края Виктор Понамарев, глава крестьянско-фермерского хозяйства, член сельскохозяйственного потребительского кооператива «Октябрьский» Иван Поддубный и глава крестьянско-фермерского хозяйства, победитель конкурса на грант «Агротуризм» Андрей Юрченко.

В рамках X всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов «Десять форумов за возрождение сельскохозяйственной кооперации опыт, достижения, перспективы» участники обсудили состояние сельскохозяйственной кооперации и динамику ее развития, а также ключевые задачи в этой сфере. В этом году Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов стал юбилейным: он отметил десятилетие активного диалога кооперативных организаций с органами государственной власти и управления, представителями бизнеса и отраслевыми объединениями. По итогам работы была принята за основу резолюция Съезда.

В целях актуализации информации и обмена опытом делегация посетила конференцию «Меры государственной поддержки для начинающих фермеров. Успешные кейсы» и дискуссионную панель «Точки роста малого агробизнеса». В ходе конференции ее участники получили полную информацию о существующих мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей и примерах их использования на практике. Также были представлены успешные кейсы по ведению бизнеса в сельском хозяйстве в Московской, Ленинградской, Ульяновской областях, Краснодарском крае.

Дискуссионная панель «Точки роста малого агробизнеса» организована Департаментом развития сельских территорий Минсельхоза России. Среди докладчиков — представители федеральных органов исполнительной власти, некоммерческих ассоциаций и сами предприниматели. В ходе дискуссий планируется обсудили конкретные примеры перспективных фермерских проектов грантополучателей, которые могут быть использованы в деятельности местных сельхозтоваропроизводителей.

Дискуссионная панель «Точки роста малого агробизнеса»

Делегация от Приморского края

Виктор Понамарев и Александр Марченко (Центр компетенций Хабаровского края)