Подвиг села: Сергеева Валентина Максимовна

В Спасском муниципальном районе в селе Александровка проживает полный Кавалер Орденов Трудовой славы Сергеева Валентина Максимовна, которая является Почетным гражданином Спасского района.

Валентина Максимовна родилась 17 июля 1936 года в селе Александровка Спасского района. По окончании школы поступила в Спасский медицинский техникум, но через некоторое время вернулась в село. Вскоре пошла, работать в местный колхоз имени Ленина (в 1958 году на его базе организован мясо-молочный совхоз «Александровский»); затем стала дояркой в молодежном коллективе фермы № 2. До ухода на заслуженный отдых проработала в родном совхозе более 40 лет.  

Валентина Максимовна – известная приморская доярка, передовик машинного доения, прославилась рекордами по удоям молока: она побеждала в многочисленных соревнованиях профессионального мастерства районного и краевого уровней; четырежды ей вручался знак «Ударник пятилетки». За свой труд была удостоена поездки на ВДНХ, г. Москва. Награждена медалями: к 100-летию В.И. Ленина, «За трудовую доблесть»; многочисленными почетными грамотами и дипломами за высокие достижения в работе. 

Источник: администрация Спасского муниципального района Приморского края