Перспективы развития агротуризма обсудили на AGROS EXPO 2021

18-20 мая в рамках международной выставки AGROS EXPO 2021 прошёл круглый стол на тему «Агротуризм и здоровый образ жизни», проведённый Департаментом развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства России совместно с ООО «ДЛГ РУС». Руководитель Центра компетенций Виктор Понамарев в числе представителей Центров компетенций регионов России обсудил перспективы развития агротуризма в стране и в крае. 

 Круглый стол открыла Рената Бибарсова, заместитель Директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России, обозначив роль агротуризма как одного из основных механизмов развития сельских территорий.

Елена Лысенкова, заместитель руководителя Центрального аппарата Ростуризма, рассказала о развитии сельского туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Проект находится на рассмотрении в Правительстве и предусматривает в том числе развитие агротуризма.

  Спикеры круглого стола – представители Ростуризма, Законодательного собрания Москвы и предприниматели, реализующие агротуристические проекты – отметили перспективность направления. Ознакомление горожан с жизнью на селе повысит ценность сельскохозяйственной продукции в общественном сознании и увеличит привлекательность сельскохозяйственных профессий, увеличит доходность сельхозпредприятий. Кроме того, развитие агротуризма повлечёт развитие инфраструктуры села: будет улучшено электроснабжение, качество мобильной связи, дорожная сеть.

Агротуризм предполагает погружение в жизнь фермера, для этого, по мнению спикеров, необходимо предложить туристам проживание от суток и более. На правительственном уровне был рассмотрен и поддержан законопроект, который позволит фермерам построить дом для проживания на землях сельхозназначения. В то же время, поправки в законодательство содержат ограничения в размерах объектов для предотвращения недобросовестной застройки.  

 В завершение мероприятия предприниматели поделились «историями успеха» проектов аграрного туризма. Так, Каролина Грановская, основатель экофермы «Сытные сады», поделилась опытом успешно реализованного проекта по агротуризму. Второй фестиваль «Сытные сады» в Рязанской области был проведён в 2019 году. В ходе фестиваля перед гостями выступили 11 спикеров – животноводов, агрономов, фермеров, руководителей частных проектов, на 10 площадках фестиваля было проведено 17 мастер-классов. Особый ажиотаж на прошедшем фестивале у городских жителей вызвали загоны с животными – козами, коровами, кроликами. Также в рамках мероприятия была организована выставка-продажа фермерской продукции.

 Положительные примеры агротуризма есть и в Приморском крае. Мария Мамонова, получившая в 2020 году грант на развитие крестьянско-фермерского хозяйства, обозначила агротуризм как одно их основных направлений своей деятельности. Мария знакомит гостей с сельской жизнью: на её ферме туристы могут прокатиться на лошадях, покормить кроликов, осмотреть ферму.  Также не первый год практикуется посещение хозяйства сельскохозяйственного потребительского кооператива «Промилк», где гости наблюдает за производством сыром марки «Соло» и дегустируют продукцию.

 Центрам компетенций России поручено содействие в развитии агротуризма в регионах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Фото: https://agros-expo.com/