Осмотрены претенденты на грант "Агротуризм"

16 мая 2023 года состоялся выездной осмотр претендентов на грант «Агротуризм» от Приморского края. Комиссия, сформированная из представителей Министерства сельского хозяйства Приморского края, Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержке фермеров Приморского края, а также местной администрации, посетила три фермы в Надеждинском и Анучинском районах.

Наталья Мокеева разводит пчёл на участке в Надеждинском районе. В хозяйстве также содержатся козы, сельскохозяйственная птица. Наталья только начинает свой путь на поприще агротуризма.

Мария Домникова успешно работает с 2012 года. На территории контактной фермы «Арго» содержится большое количество сельскохозяйственной птицы - гуси, утки, куры, и экзотические животные и птицы - ослики, пони, яки, страусы, павлины. Также в хозяйстве содержатся лошади приморской аборигенной породы, которые обучены по системе Natural Horsemanship и используются для проведения конных прогулок и конных походов. Два раза в неделю дипломированный специалист проводит занятия иппотерапией для людей с ограниченными возможностями.

  По словам Марии, экскурсии по ферме - отличная рекламой сельской жизни и труда. Но в хозяйстве остро стоит вопрос размещения гостей, необходимо создание инфраструктуры для отдыха после прогулок. Грант «Агротуризм» позволит хозяйству расширить спектр предлагаемых услуг, а также создать два новых рабочих места в сельской местности Приморского края.

Наталья Маношкина развивает агротуристический комплекс «В гостях у Феди» в Анучинском районе Приморского края. На территории фермы содержится более 20 голов контактных и ориентированных на человека лошадей различных пород, которые участвуют в различных массовых мероприятиях и костюмированных праздниках на личном ипподроме, используются для обучения верховой езде, проведения конных прогулок и походов. Одновременно ведется активная сельскохозяйственная деятельность: выращивание зерновых культур, сои и молочное животноводство. Коровы Натальи не только имеют выдающиеся показатели по молоку и мясу, но и очень привлекательны внешне. Гости с удовольствием фотографируют и кормят телят. Как и Мария Домникова, Наталья Маношкина мечтает выйти за формат однодневной экскурсии и обеспечить гостям более долгое пребывание с погружением в сельский быт.

Ферма Натальи Мокеевой

 

 

Контактная ферма "Агро" Марии Домниковой

 

 

 

 

 

 

 

Агротуристический комплекс "В гостях у Феди" Натальи Маношкиной