Осмотр фермерских хозяйств Хорольского района

12 мая 2022 года состоялся выезд в крестьянско-фермерские хозяйства грантополучателей Хорольского района. Руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края Виктор Понамарев совместно с начальником отдела аграрной экономики и развития предпринимательства Управления экономического развития администрации Хорольского муниципального округа Ириной Чемодановой осмотрели фермы, на развитие которых были выделены гранты «Агростартап», «Начинающий фермер» и «Семейная ферма».

Эльмар Шихиев получил грант «Начинающий фермер» в 2020 году, проработав до этого год самостоятельно.  Бизнес-план Эльмара предусматривал строительство современного коровника площадью 160 кв.м., оборудованного доильной установкой, системой поения, системой подмыва вымени и охладителем молока. На данный момент строительство коровника завершено и оборудование приобретено. Во время освоения средств гранта и строительства коровника работа КФХ не останавливалась ни на минуту: план по производству молока Эльмар Шихиев перевыполнил почти в два раза.

Михаил Кречко, грантополучатель 2017 года, каждый день сдаёт на переработку по 400 литров молока. Грант «Семейная ферма» в своё время позволил хозяйству Михаила и его жены выйти на новый уровень за счёт строительства нового большого коровника и покупки дополнительных голов КРС. После истечения пятилетних обязательств по бизнес-плану, хозяйство семьи Кречко продолжит функционировать на наработанной базе. Они рассматривают для себя возможность получения ещё одного гранта.

Владимир Кравцов получил грант «Агростартап» во второй половине 2021 года. На освоение средств гранта даётся 12 месяцев, за осенний период Владимир без спешки решил организационные и логистические вопросы по покупке и доставке дисковой бороны, опрыскивателя и кольчато-зубчатого катка. Этой весной молодое хозяйство открыло первую посевную кампанию с новым оборудованием.

Александр Бочкарев – опытный растениевод, работающий с 2017 года. Александр получил грант «Начинающий фермер» через год после регистрации КФХ, в 2018 году. На средства гранта приобретены зерноперерабатывающий комплекс, зернотуковую сеялку и глубокорыхлитель. Хозяйство Александра выращивает сою, арбузы, а также разнообразные овощи: картофель, помидоры, огурцы, морковь. Овощи в сезон сбора урожая фермер сдаёт на оптовые базы, откуда они попадают в магазины и на рынки Приморского края.

Все фермеры отметили, что государственная грантовая поддержка позволила им более активно вести сельскохозяйственную деятельность, поддерживать стабильное производство продукции и в целом имела выраженный позитивный эффект.