Осмотр фермерских хозяйств Спасского района и Лесозаводского городского округа

25 мая 2022 года руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края Виктор Понамарев совместно с начальником отдела сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства Приморского края Владимиром Калиновским и с представителями местной администрации осмотрели хозяйства Спасского муниципального района и Лесозаводского городского округа. Среди осмотренных хозяйств были как грантополучатели прошлых лет, так и фермеры, только планирующие подать документы на грант и обратившиеся за содействием.

Ашот Амбарцумян выиграл грант «Семейная ферма» на развитие молочного животноводства в селе Гайворон Спасского муниципального района в 2019 году. В течение двух лет на средства гранта был построен  современный коровник с доильным залом, навозоуборочной установкой, вентиляцией и автоматической щёткой-чесалкой. Фермер выбрал оборудование отечественного производителя, более доступное по цене и срокам доставки, чем импортное. Ашот также увеличил размер стада. Корма для коров заготавливаются на землях хозяйства с помощью оборудования, также приобретённого за счёт гранта.

 В день фермер сдаёт тонны молока на Арсеньевский молокозавод. Ашот планирует в текущем году увеличить надои на 10%, а в долгосрочной перспективе – построить цех по переработке.

Государственная грантовая поддержка стала мощным импульсом для развития фермерского хозяйства, позволила увеличить надои и снизить стоимость литра молока. Кроме того, в рамках исполнения условий получения гранта было создано несколько рабочих мест для местных жителей.

Министерством сельского хозяйства Приморского края объявлено начало приёма документов на грант «Агростартап» для личных подсобных хозяйств или ИП, зарегистрированных в текущем финансовом году. Приём документов продлится до 02 июня 2022 года. За бесплатным содействием в подготовке документов обращайтесь в Центр компетенций по телефонам: 8 (908) 973-20-98, 8 (42346) 2-30-50. За первичной консультацией по поводу грантовой поддержки по телефону: 8 (964) 433-67-72.