Определены получатели гранта "Семейная ферма"

12 августа 2021 года состоялся 2-й этап заседания межведомственной комиссии по отбору проектов, подавших заявку на грант «Семейная ферма». Фермеры, претендующие на грант, приглашались в Министерство сельского хозяйства Приморского края для защиты бизнес-плана.

Комиссию возглавил министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. В состав комиссии вошли специалисты Министерства сельского хозяйства Приморского края и КГБУ «Краевая ветеринарная противоэпизоотическая служба», а также представители АО «Россельхозбанк» и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Приморского края. От Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации Приморского края в работе комиссии принял участие руководитель Центра Виктор Понамарев.

 К участию в отборе на грант «Семейная ферма» допускаются крестьянские (фермерские) хозяйства, проработавшие не менее года, обладающие собственными ресурсами в виде техники или скота, а также производящие сельскохозяйственную продукцию. Обязательным условием является наличие собственных средств в размере 30% от стоимости проекта. Грант призван помочь фермеру вывести хозяйство на новый уровень, увеличить объемы производства и создать новые рабочие места на сельских территориях Приморского края.

По итогам работы конкурсной комиссии для получения гранта было отобрано два животноводческих хозяйства, расположенных в Чугуевском и Дальнереченском районах Приморского края. Благодаря средствам гранта отобранные хозяйства снабдят край качественным молоком.