О медовом производстве, грантах и социальных вопросах будущих фермеров: репортаж в программе "Сельсовет"

 

Почти 14 миллиардов рублей заложили краевые власти на развитие агропромышленного комплекса в следующем году. Но деньги пойдут только тем, кто реально готов работать в отрасли и развивать сельское хозяйство.

Он летом на пасеке, а зимой в цеху. У многих фермеров в холодное время года просыпается коммерческая жилка, и продажа мёда становится бизнесом. Так можно говорить о жителе Лазовского района Дмитрии Кузнецове. Он врач по образованию и знает полезные свойства мёда. Его предприятие - пример возрождения пчеловодства в Приморье. У него ведь не только пасека, но и цех по производству и фасовке мёда. То есть, как говорится, полный цикл. Год оценивает как хороший.

Дмитрий Кузнецов , глава крестьянско-фермерского хозяйства: 

Здесь по липе у нас был очень хороший урожай. Мы получили на свою пасеку по 54 килограмма на одну пчелосемью и считаем это очень хорошим достижением. Мёд мы получаем очень качественный. А многие пасеки получили по 100 по 150 килограммов на семью.

В этом году крестьянско-фермерское хозяйство Кузнецова отмечено благодарностью губернатора края. В правительстве Приморья говорят, что на таких должны равняться. А для того, чтобы появлялось как можно больше сельхозтоваропроизводителей, разрабатывают меры поддержки. Одна из них - агростартапы.

Виктор Понамарёв, руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозкооперации и поддержки фермеров Приморья: 

Поддержку может получить любой гражданин, проживающий в сельской местности, который хочет развивать своё хозяйство и может получить финансовую поддержку у нас. Со своей идеей приходит и мы эту идею помогаем оформить. Бизнес-план оформить и потом документы уже подаёт на комиссию. Мы потом выезжаем и смотрим, что это за хозяйство. Чтобы деньги не ушли просто так.

Параллельно идёт работа по привлечению молодых специалистов в отрасль. Так, за счёт регионального бюджета и крупных агрохолдингов обновляют учебную базу в Приморской сельхозакадемии. Они же решают и социальные вопросы для будущих фермеров.

Андрей Комин , ректор Приморской государственной сельскохозяйственной академии: 

Сегодня должно быть жильё, сегодня должна быть достойная зарплата для молодых специалистов. Тех, кто заканчивает нашу академию и идут в отрасль. Если сегодня эта задача будет решена, то мы надеемся, что ребята останутся в отрасли.

Сегодня власти Приморья создают все условия для того, чтобы агропромышленный комплекс развивался. Только в бюджет региона на будущий год заложено почти 14-ть миллиардов рублей. Но деньги пойдут только тем, кто реально работает в отрасли. Повышает урожайность и развивает агротехнологии. Данил Макарычев, Руслан Мартынычев, Александр Кононенко и Константин Рискин, "Панорама".

Источник: https://otvprim.tv/society/primorskij-kraj_23.12.2020_91065_vrach-po-obrazovaniju-pchelovod-po-prizvaniju-reportazh-s-medovogo-proizvodstva.html