О господдержке пчеловодов рассказали в Уссурийске

С 15 по 20 ноября в г. Уссурийск проходила акселерационная программа «Энергия пчеловодства», предусматривающая обучение группы пчеловодов Приморского края с целью способствования развитию отрасли пчеловодства в крае и увеличению объемов экспорта производимой продукции. Мероприятие проходило при прямой поддержке центра «Мой бизнес» и при участии Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края.

Руководитель Центра компетенций Виктор Понамарев рассказал собравшимся о мерах государственной финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей. Живой интерес слушателей вызвала программа «Агростартап», предусматривающая получение до 3 млн рублей при доле собственных средств в 10%. Виктор Понамарев напомнил, что Центр компетенций безвозмездно помогает фермерам с написанием бизнес-плана претендента на грант, а также отметил преимущества сельскохозяйственной кооперации для пчеловодов.

 О программе государственной финансовой поддержки «Агротуризм» проинформировала начальник отдела развития туризма агентства по туризму Приморского края Удовенко Надежда Геннадьевна. Она рассказала о возможности участия пчеловодческих хозяйств в программе, которая предполагает получение дохода как от сельскохозяйственной деятельности, так и от посещения хозяйства туристами.

Акселерационная программа позволила участникам получить сведения для полноценной подготовки работников предприятия - экспортера к работе на внешних рынках, узнать об особенностях пчеловодства Китая, Японии, США, Канады, познакомиться с «Зелеными трендами» в экономике пчеловодства и с практическими кейсами от успешных пчеловодов Приморского края, а также многое другое.