Сельхозтоваропроизводители края регистрируются в ГИС "Зерно"

С 1 сентября 2022 года для сельхозтоваропроизводителей, производящих зерно, станет обязательным внесение информации об остатках зерна и новом урожае в систему ФГИС «Зерно». Система разработана Министерством сельского хозяйства Российской Федерации совместно с ФГБУ «Центр Агроаналитики» и расшифровывается как Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна.

По состоянию на 8 августа 2022 года в Приморском крае в ГИС «Зерно» зарегистрировано 90% от целевого значения сельхозтоваропроизводителей зерна. Так как регистрация в ГИС «Зерно» осуществляется через портал «Госуслуги», в случае привязанной учётной записи юридического лица процедура регистрации занимает несколько минут. Рекомендуется заранее выпустить усиленную квалифицированную учётную подпись на организацию и привязать организацию к подтверждённой учётной записи физического лица на портале «Госуслуги», так как любое движение зерна с 1 сентября 2022 года будет сопровождаться сформированным в системе документом СДИЗ.

СДИЗ – это товаросопроводительные документы на партию зерна или продуктов его переработки. Изменения затронут не только аграриев: покупателям – юридическим лицам также необходима регистрация в системе, чтобы гасить СДИЗ сельхозтоваропроизводителя при покупке зерна.

Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края разработаны методические пособия для самостоятельной регистрации в ГИС «Зерно», а также оказываются консультации по номеру 8 (964) 433-67-72.

Методические пособия и официальные инструкции: http://agro-25.ru/baza-znanij/nachinayushhij-fermer/

Ссылка на ФГИС «Зерно»: https://zerno.mcx.gov.ru/

Горячая линия ФГИС «Зерно»: 8 800 250-85-64