Мобильные приложения для фермеров: рабочая встреча прошла на базе Центра компетенций

23 сентября 2020 года в Центре компетенций состоялась рабочая встреча с ректором Приморской ГСХА Андреем Коминым, генеральным директором ООО «Закон» и руководством АО «Россельхозбанк» по вопросу «О ходе реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельскохозяйственной кооперации Приморского края». Участники обсудили разработку мобильного приложения для поиска и продажи сельскохозяйственной продукции, а также перспективы развития сельского хозяйства в Приморском крае и меры поддержки сельской молодёжи.

 Андрей Комин, ректор Приморской государственной сельскохозяйственной академии, поднял вопрос о привлечении и закреплении молодого поколения в сфере сельского хозяйства.

 «Нам надо заинтересовать молодёжь, повысить престижность профессии и предложить комфортные условия работы».

Александр Кургак, руководитель ООО «Закон», предложил сервис создания сельскохозяйственных сайтов и мобильное приложение для продажи сельхозпродукции.  Молодые люди – студенты техникумов и академии - помогут опытным фермерам в наполнении сайтов, отслеживании государственных закупок и реализации продукции, тем самым глубже интегрируются в сферу сельского хозяйства и сделают вклад в создание нового, современного русского села.

  Михаил Тимашев, заместитель директора приморского РФ АО «Россельхозбанк», и Олег Смоленков, начальник отдела микробизнеса, согласились с доводами и представили своё приложение для сбыта сельхозпродукции в сети Интернет. Присутствующие отметили, что кооперация разработчиков принесёт ощутимую пользу сельскому хозяйству. Интернет-платформы объединят поколения фермеров в работе по сбыту и развитию крестьянско-фермерского хозяйства.

 По итогам встречи было отмечено, что совместная работа банковской сферы, науки и цифровых платформ помогут повысить качество информационных, консультационных, методических услуг сельскохозяйственным производителям – субъектам МСП в Приморском крае, что будет способствовать продвижению приморской сельскохозяйственной продукции и повышению занятости населения на селе.