Методические пособия для фермеров Приморского края

С наступлением лета у приморских фермеров остаётся всё меньше времени, чтобы заниматься административными вопросами. Все силы семьи бросают на уход за урожаем, животными, ульями, неизменно возрастают расходы, не хватает людей и часов в сутках, в полях пропадает связь. Однако нерешёнными остаются вопросы с грантами, организацией бухгалтерского учёта и созданием сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Не надо откладывать на зиму то, что поможет развитию вашего дела уже сейчас. Специально для занятых фермеров Центром компетенций разработаны и выпущены методические пособия - это небольшие книжки, в которых собрана и наглядно представлена самая нужная информация. Фермеру не придётся ждать подходящего случая, чтобы изучить вопрос получения гранта или создания сельскохозяйственного потребительского кооператива. Теперь достаточно положить методическое пособие в сумку и просматривать его, когда появится время.

Всего для фермеров выпущено три методических пособия. Первое из них рассказывает о государственной грантовой поддержке по программе «Агростартап». Условия получения гранта, перечень необходимых документов, список того, на что может быть потрачен грант, перечислены в пособии чётко и наглядно. Эта тоненькая книжка незаменима для личных подсобных хозяйств, которые хотят вырасти по крестьянско-фермерского хозяйства, а также для сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Впрочем, для будущих сельскохозяйственных потребительских кооперативов Центром компетенций разработана специальная дорожная карта. В ней собрана актуальная и необходимая информация, от видов кооперативов и этапов их создания, до особенностей управления сельскохозяйственным кооперативом.

Организации бухгалтерского учёта в сельскохозяйственных кооперативах посвящено отдельное методическое пособие. Оно станет дорожной книгой бухгалтера, особенно поможет людям, не работавшим раньше с организациями типа СПоК.

Методические пособия распространяются бесплатно. Пособие можно взять в офисе Центра компетенций на Алеутской, 11, каб 501-а. Кроме того, пособия раздаются на семинарах, проводимых Центром компетенций. Расписание семинаров смотрите на нашем сайте, в разделе «Календарь событий»