Масленица на сыроварне собрала гостей

Масленичные гуляния прошли 26 февраля 2023 года в с. Алексей-Никольское. Козья ферма и сыроварня «Solo» угощала блинами, показывала породистых козочек, развлекала играми и плясками.

Весенние забавы на Масленицу стали для сыроварни доброй традицией. На праздник приезжали семьями, и каждый мог найти себе что-то по душе. Дети и взрослые соревновались в таких играх, как  «Емелина рыбалка», «Стенка на стенку», «Комический чуженбол», водили хороводы. Для тех, кто не любит активные развлечения, провели мастер-класс «Весенний оберег», а победители конкурса частушек получили призы от Эко подворья «Селяночка».

В открытом загоне расположилась контактная лошадка и козлята. Животных можно было погладить, покормить, сделать с ними фото. Неподалеку возвели тематическую фотозону, а аниматоры и ростовые куклы с удовольствием позировали, разгуливая по территории.

Сыроварня подготовила к празднику необычное угощение: блины со страчателлой с неркой или манго, блины с рикоттой или вяленными томатами, запеченную рикотту. Рядом со столами с угощением "Базарчик казачок" предлагал к покупке разнообразную продукцию местных сельхозтоваропроизводителей.

В завершение после огненного шоу было сожжено чучело Масленицы.

 

Справка: Сыроварня «Solo» была открыта в 2015 году. Сейчас на ней трудится около 20 человек. Продукция производится под торговой маркой «Solo», что в переводе с итальянского означает «только», и это очень символично, поскольку в составе приморских сыров — только натуральное молоко и никаких искусственных добавок, примесей или красителей.

Закваски для производства сыров на предприятие везут из Италии, а вот молоко берут только у местных производителей. В прошлом году из этого молока на сыроварне изготовили 118 тонн сыра.