Лекция Центра компетенций для приморских пчеловодов: акселератор "Энергия пчеловодства"

2 октября в рамках акселератора «Энергия пчеловодства» прошла лекция Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации для приморских пчеловодов.

Виктор Понамарев, руководитель Центра компетенций, проинформировал собравшихся о мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в целом, рассказал об особенностях грантовой поддержки для пчеловодов и подчеркнул, что Центр компетенций безвозмездно оказывает методическую и практическую помощь при подготовке документов на гранты «Агростартап», «Начинающий фермер» и «Семейная ферма».

В режиме реального времени была продемонстрирована процедура регистрации на интернет-портале «Ярмарка», даны методические рекомендации по наполнению сайта. Екатерина Цурупий, заместитель руководителя Центра компетенций, познакомила собравшихся со спектром услуг Центра.

Мероприятие прошло в формате живой беседы, участники выразили особый интерес к созданию пчеловодческих кооперативов и мерам государственной поддержки.  Участники и ведущие акселератора единодушно отметили практическую значимость деятельности Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края, а также оценили комплекс мер поддержки начинающих и действующих сельхозтоваропроизводителей.

Напомним, акселератор «Энергия пчеловодства» проходит во Владивостоке, Уссурийске и на образцовой пасеке в селе Чугуевка с 1 по 6 октября. Акселератор проводится центром «Мой бизнес» совместно с краевым «Союзом пчеловодов».

 Задача акселератора - помочь приморским пасечникам создать качественный продукт для наполнения рынка Приморского края экологически чистым мёдом местного производства и увеличения экспорта медовой продукции за рубеж.  Для участия в программе отобрано 15 действующих пчеловодов из 11 районов края, которым предстоит прослушать лекции и принять участие в мастер-классах от лучших лекторов в области промышленного пчеловодства, маркетинга и государственной поддержки фермеров.