Изменения в меры господдержки обсудили в Уссурийске

8 февраля 2023 года в Уссурийске состоялся семинар-совещание, посвящённый изменениям в мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2023 году. Семинар проводился Министерством сельского хозяйства Приморского края при участии Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края.  

Семинар собрал слушателей из Уссурийского городского округа и прилегающих районов. Среди фермеров были как действующие, так и будущие получатели финансовой поддержки.

Начальник отдела государственной поддержки агропромышленного комплекса Светлана Калашникова осветила основные изменения, касающиеся заключения соглашения о комплексном участии в Государственной программе Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Затем она передала слово сотрудникам отдела Семенихиной Марии и Степановой Наталье, которые доложили об изменениях в порядке предоставления субсидий.

Начальник финансово-экономического отдела Марина Мартыненко рассказала о новых мерах господдержки на паспортизацию земельных участков и мелиоративных систем. Сотрудник отдела Абызова Ирина напомнила о возможности сдачи отчёта 10-КФХ через интернет-портал «Ярмарка» farmer112.ru.

Руководитель Центра компетенций Виктор Понамарев доложил об изменениях в порядке выдачи сельскохозяйственных грантов. Он призвал слушателей воспользоваться новой мерой государственной поддержки «Агротуризм» и отметил, что в 2022 году два крестьянско-фермерских хозяйства из Приморского края прошли отбор на грант на всероссийском уровне.

Также обсуждались вопросы, связанные с льготным кредитованием и страхованием сельхозтоваропроизводителей.