Прошёл Съезд ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Приморского края

4 февраля 2022 года на базе Приморской государственной сельскохозяйственной академии прошёл Съезд ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Приморского края. Для участия в Съезде приглашались главы крестьянских фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью, руководители и члены сельскохозяйственных потребительских кооперативов Приморского края, вне зависимости от членства в Ассоциации.

С приветственным словом на открытии Съезда выступил Министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Министр отметил важность крестьянско-фермерских хозяйств для продовольственного благополучия Приморского края, подвёл итоги прошедшего года и пожелал собравшимся дальнейших успехов.

Президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Алексей Раченков отчитался о проделанной работе. В ходе Съезда были определены направления деятельности Ассоциации на 2022-2026 год, прошли выборы органов управления Ассоциацией и выборы делегатов на Съезде АККОР России (г. Москва); было проведено обсуждение факторов, сдерживающих развитие малых форм хозяйствования АПК Приморского края.

Руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края Виктор Понамарев рассказал участникам Съезда о деятельности Центра компетенций. Он поделился успехами Центра компетенций и его клиентов, обозначил спектр услуг Центра.  Также Виктор Понамарев отметил, что главы крестьянско-фермерских хозяйств – целевая аудитория для государственной грантовой поддержки по программе «Семейная ферма», и призвал обращаться в Центр компетенций за содействием в подготовке документов. Другие меры государственной грантовой поддержки сельхозтоваропроизводителей подробно освещались в методические материалах, которые получили участники Съезда. Издания "Семейная ферма", "Агростартап", "Агротуризм" и "Меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей" специально разработаны Центром компетенций для удобства фермеров: в них изложена основная информация, необходимая будущему грантополучателю, а небольшой формат позволяет изучать материал в дороге или носить с собой во время сбора документов.

Ректор Приморской ГСХА Андрей Комин рассказал о новых возможностях получения сельскохозяйственного образования. Согласно измеениям в законодательстве, вступающим в силу в 2022 году,  заказчиками целевого приёма могут стать в том числе частные предприятия-сельхозтоваропрозводители. На практике главы сельскохозяйственных предприятий смогут направлять работников в Приморскую государственную сельскохозяйственную академию, причём для работника получение образования будет бесплатным при условии возвращения на предприятие в качестве обученного специалиста. 

Заместитель директора по работе с малым и средним бизнесом Приморского филиала Россельхозбанка Михаил Тимашев познакомил слушателей с кредитными продуктами для малых форм хозяйствования от АО «Россельхозбанк».  Также среди спикеров и гостей Съезда были доцент Института права ВГУЭС, член Совета Приморского регионального отделения Ассоциации юристов России И.Н. Баранник и Президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств в Хабаровском крае С.Ю. Азаренко.