Фильм "Фермеры" о жизни сельхозтоваропроизводителей России

 Жизнь морской фермы, где выращивают приморские гребешки, показали во втором сезоне российского сериала «Фермеры»

Героем 10-го эпизода «Фермеров» стал Василий Гребенников, инженер по образованию. Он повидал всю Европу, работал в Англии, получал образование в Стокгольме и строил лучшие офисные здания в Москве. Но судьба привела его в Приморский край, и теперь он выращивает гребешки. Шутит про свою фамилию - «так на роду было написано».

Заключительный эпизод сезона - это еще и драматическая история жизни героя. Василий, несмотря на испытания, с улыбкой рассказывает о том, как у него - столичного жителя - появилась собственная морская ферма, как ему пришлось бороться с тайфуном, который приходит в эти края один раз в 75 лет, как пришлось изменить свою жизнь ради дела, которое только теперь начинает приносить доход, хотя и звучит на весь Приморский регион.

В начале своего пути выбрал свою мечту и хобби - жизнь на море и кайтинг,  а теперь он - известный приморский фермер, выращивает гребешки, которые, помимо местного рынка, отправляются самолетами в разные города. Палатка на берегу, около туристической автодороги, где продается продукция фермы, никогда не стоит без покупателей. «Специально мимо проплывали», - шутят гости, преодолевшие длинный путь за вкуснейшими гребешками.

Успех создается и развивается руками небольшой команды под руководством Василия, который сам тщательно следит за всеми этапами. Вручную отбираются маленькие гребешки, которые потом пустят на «грядки», «морские фермеры» заботятся об их здоровье и помогают им выжить.

Проектная мощность «морского огорода» - 5 600 садков, в каждом может осесть по 1 500 гребешков, но считается, что 70% из них уплывет или погибнет, и лишь 30% можно изъять и продать.

Солнце, глубокая синь бухты, соленый морской воздух, чудесный вид...

«Интересно создавать что-то новое. 3-5 лет назад я не планировал, что буду заниматься гребешком и жить в контейнере, причем третий год подряд» , - делится Василий , готовя пасту в своем жилище на склоне одной из сопок на берегу. «Приморье -   самое перспективное место в России», - уверен герой.

Напомним, полюбившийся большой российской аудитории сериал «Фермеры» в очень яркой современной форме представляет истории удивительных фермерских хозяйств. Каждая серия приглашает в гости к любящим свое дело и отдающим ему душевную теплоту и силы фермера.

Просмотр становится для большинства зрителей настоящим открытием - «мотивирующей встречей» с необычными героями и вдохновляющим путешествием по нашей красивой стране. Многие могут задуматься, захотеть попробовать силы в развитии фермерского хозяйства - сериал «Фермеры» уже стал живым учебным пособием и копилкой знаний о фермерстве.

 Но в первую очередь восхищают и вызывают искреннее уважение сами герои каждой серии: они полны энергии и ответственно с любовью подходят к своему делу. Кроме того, сериал побуждает, в первую очередь молодежь, к разговору на актуальные сегодня вопросы ценностей, смыслов и целей  жизни, серьезно подходить к выбору сферы своего развития и реализации.

 2 сезон «Фермеров» прямо сейчас, серия за серией, знакомит зрителей Rutube и социальных сетей с новыми «героями нашего времени» и «дарит путешествие» по нашей удивительной России.

 В  открытом  доступе   уже  опубликованы  все  десять   эпизодов  2 сезона «Фермеров».

Проект создается при поддержке АНО «ИРИ» некоммерческим Фондом развития культуры и кинематографии «СТРАНА».

 

Сериал «Фермеры. 2 сезон» на Rutube: https://rutube.ru/video/457d4ad65ef3cf9b547d87705a7506a6/

Социальные сети проекта: https://vk.com/video-195369579 456239064 https://ok.ru/video/4302589266490

 

Телефон для справок:

+79122852037, продюсер проекта, Татьяна