24 мая 2023 года прошла бизнес-встреча в формате ВКС

24 мая 2023 года в рамках Недели предпринимательства в формате ВКС прошла бизнес-встреча «Актуальные возможности для открытия и развития своего дела с поддержкой государства», организованная АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края».  Спикерами выступили представители Правительства Приморья, Центра «Мой Бизнес», Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

С приветственным словом выступил генеральный директор центра «Мой бизнес» Андрей Шевченко. Он поблагодарил собравшихся и пожелал плодотворной работы. Юлия Селионова, и.о. директора Центра поддержки предпринимательства Приморского края, кратко рассказала о миссии и услугах центра «Мой бизнес», затем передала слово  Горбенко Ирине - заместителю начальника отдела организации предоставления социальных выплат семьям с детьми министерства труда и социальной политики Приморского края. Слушатели узнали об условиях предоставления социального контракта для развития своего дела, в том числе для ведения личного подсобного хозяйства. Подробная информация о социальных контрактах размещена на сайте министерства труда и социальной политики Приморского края и Центра соцподдержки населения Приморья.

Директор Центра поддержки экспорта Приморского края Акимова Наталья проинформировала о мерах государственной поддержки компаний, ориентированных на экспорт. К примеру, Центр оказывает услуги по созданию сайта, переводу документов, обеспечивает доступ к запросам иностранных покупателей на товары (работы, услуги) и многое другое. Подробнее на сайте Центра "Мой бизнес".

О мерах поддержки производственных предприятий Приморского края от Регионального центра инжиниринга директор Регионального центра инжиниринга рассказал Романов Евгений Евгеньевич. Услуги для предприятий представлены по ссылке.

Карионова Елена, директор МКК «Фонд развития Приморского края», и Малышева Светлана - главный специалист кредитного отдела МКК «Фонд развития Приморского края», напомнили о льготном кредитовании бизнеса Приморского края Государственной микрофинансовой организацией (сайт: https://mfoprim.ru/). Следом исполнительный директор Гарантийного фонда Приморского края Плетцер Ксения рассказала о мерах поддержки для предпринимателей от Гарантийного фонда Приморского края. Гарантийный фонд предлагает бизнесу поручительство перед банками, тем самым снижая финансовые риски и позволяя получить более выгодные условия в кредитных организациях.  Подробнее о фонде: https://www.garantprim.ru/

 Начальник отдела выдачи лицензий и декларирования Министерства промышленности и торговли Приморского края Насретдинова Анна сообщила о порядке предоставления государственной услуги «Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции» в электронном виде. Так же темой её выступления были основные лицензионные требования при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции и дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции на территории Приморского края. В частности, она призвала предпринимателей следить за утвержденными датами последних звонков и выпускных в районах, так как в эти дни продажа спиртного категорически запрещена, как и 2 июня, в день защиты детей.

Ольга Райх, специалист Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края, рассказала о грантовой поддержке сельхозтоваропроизводителей, включая грант «Агротуризм». Ознакомиться с требованиями, формами документов и условиями получения грантов можно на сайте Центра компетенций agro-25.ru, либо позвонив по телефону 8 (964) 433-67-72. Объявление о начале приёма документов на гранты выкладываются на сайте Министерства сельского хозяйства Приморского края agrodv.ru в разделе «Важное».