Делегация от Приморского края приняла участие в Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз

Делегация Приморского края приняла участие в 18-й Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз, проходившей 2-5 июня в г. Чита Забайкальского края. В состав делегации вошли заместитель министра сельского хозяйства Приморского края Алексей Таран, ректор Приморской ГСХА Андрей Комин, руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края Виктор Понамарев, руководитель и представители КФХ «Андреев К.Н.»

Традиционная Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз, организованная Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Правительством Забайкальского края, Министерством сельского хозяйства Забайкальского края, Национальным союзом овцеводов и Ассоциацией конного спорта Забайкальского края, проводилась на территории комплекса "Мегаполис-Спорт".

По словам министра сельского хозяйства Забайкалья Дениса Бочкарева, основная часть выставки впервые проводилась в центре города. Он отметил, что место в шаговой доступности для горожан не только повысит зрелищность выставки, но и позволит большему числу забайкальцев узнать о развитии овцеводческой отрасли.

В ходе мероприятия была проведена научно-практическая конференция «Состояние, проблемы и перспективы развития овцеводства и козоводства Дальневосточного и Сибирского федеральных округов», в ходе которой обсудили направления и острые вопросы развития отрасли в регионах. Кроме того, в рамках мероприятия прошло шоу стригалей, мастер-класс по классировке шерсти. Рядом с вольерами проводилась выставка сельхозтехники российских производителей: «Россельмаш», «Омсельмаш», «Алмаз», были представлены солнечные панели компании «ArtSolar», рекламировали свои услуги компании по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. В субботу на Читинской госконюшне жители и гости города могли посетить скачки и ярмарку с сельскохозяйственной пищевой продукцией и местных ремесленных изделий.

Впервые за 18 лет на выставке были представлены овцы породы эдильбай фермерского хозяйства «ИП КФХ Андреев Кирилл Николаевич» из Тернейского района Приморского края, привезённые за три с половиной тысячи километров на грузовом автомобиле. Эдильбаевская порода овец — это вид казахских курдючных овец, которых она на сегодня и представляет. По словам Рифа Хусаинова, заместителя главы КФХ, порода очень неприхотливая к условиям содержания и кормления, поэтому комфортно чувствует себя в Тернейском районе Приморья.

Хотя Кириллу Андрееву из Тернейского района не удалось взять призовые места, он доволен участием в выставке. «Обменялись опытом, увидели свои недочёты, знаем, в каком направлении развиваться», - говорит фермер.

По итогам выставки экспертной конкурсной комиссией было признано высочайшее качество овец из Агинского района Забайкальского края и республики Тыва. Победители получили автомобили УАЗ «Патриот» и «Нива».  После победы соотечественников министр сельского хозяйства республики Тыва, член выставочного комитета Ондар Сергей Конзан-оолович в своём выступлении сообщил, что Министерством сельского хозяйства республики Тыва принято решение о передаче  на безвозмездной основе Приморскому краю 100 племенных овец для дальнейшего развития овцеводства в Приморье.

В ходе поездки делегацией также были посещены животноводческие хозяйства и перерабатывающие предприятия по производству мясной и молочной продукции. Делегаты увидели, как из шерсти овец изготавливаются ковры, одеяла, головные уборы.

Результатом поездки делегации станет укрепление взаимовыгодных экономических отношений между Приморским и Забайкальским краем, а благодаря обмену опытом возможно ускорение развития овцеводства и козоводства в Приморье.