Центр компетенций обучил слушателей "Школы фермера"

17 июня 2022 года Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края провёл обучение фермеров – учеников федерального образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» основам сельскохозяйственной кооперации. Занятие прошло на базе Приморской ГСХА.

В аудитории собрались молочные животноводы и пчеловоды, многие с опытом ведения сельскохозяйственной деятельности. Директор Центра компетенций Виктор Понамарев рассказал собравшимся об этапах создания и преимуществах объединения в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, а также коснулся вопроса налогообложения СПоК. Виктор Понамарев отдельно отметил, что в современном обществе кооперация вызывает у фермеров опасения: сельхозтоваропроизводители боятся обмана и мошенничества. Он призвал избавиться от этих предубеждений.

Также до слушателей была донесена информация о мерах грантовой поддержки сельхозтоваропроизводителей на региональном и федеральном уровне. Виктор Понамарев осветил условия  и критерии получения грантов для СПоК, его заместитель Татьяна Ромаданова рассказала о критериях и условиях получения гранта «Агротуризм» и привела примеры агротуристических предприятий в стране и в крае. Специалист Центра компетенций Ольга Райх напомнила о популярных и давно действующих в Приморском крае грантах «Агростартап» и «Семейная ферма». 

Проект «Школа фермера» проводится в регионах Российской Федерации на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий. Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами.

В Приморском крае проект «Школа фермера» стартовал 23 мая на базе Приморской Государственной сельскохозяйственной Академии при поддержке министерства сельского хозяйства Приморского края. Среди слушателей курса действующие сельхозтоваропроизводители – главы и члены крестьянско-фермерских хозяйств, а также граждане, планирующие вести личное подсобное хозяйство либо желающие работать в области АПК в качестве руководителей и специалистов фермерского движения.

Занятия направлены на освоение методов ведения рентабельного фермерского хозяйства, повышение финансовой грамотности и получение практических навыков по направлениям (специализациям) - молочное скотоводство и пчеловодства. Обучение проводится по программе профессиональной переподготовки, освоение которой дает право заниматься новым видом профессиональной деятельности.