Агротуризм: Масленица на сыроварне

6 марта 2022 года на сыроварне «Solo» под Уссурийском прошли масленичные гуляния. Гостей ждали концертная программа, красивые козочки и блины с добавками из местных сыров, а также многое другое.  

Сыроварня открылась в небольшом селе Алексей-Никольское под Уссурийском в 2015 году, позже к ней добавилась собственная козья ферма. В линейке товаров — более 20 наименований. На мероприятии проходила презентация собственной продукции: гостей угощали блинами и сырами из коровьего и козьего молока.

Проводить зиму и встретить весну приехало около 500 человек, среди них много семей с детьми. Люди приезжали не только из близлежащего Уссурийска, но и из Владивостока и окрестных сёл. Праздник проходил в сопровождении концертной программы: песни, танцы, барабанное шоу развлекали гостей со сцены, а по площадке мероприятия ходили скоморохи-ходулисты в народных костюмах. Живой интерес также вызвал загон с козами и козлятами: животных можно было погладить и даже покормить.

Виктор Понамарев, руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края, поприветствовал участников гуляний. Он призвал сельхозтоваропроизводителей следовать примеру сыроварни и сельскохозяйственного потребительского кооператива, работающих сообща для обеспечения продовольственной безопасности Приморского края.

«Министерство сельского хозяйства Приморского края оказывает поддержку сельхозтоваропроизводителям, которые готовы развиваться и прикладывают к этому реальные усилия. К примеру, сельскохозяйственный потребительский кооператив «Промилк», поставляющий сыроварне «Соло» свежее коровье молоко, за несколько лет получил государственную поддержку в виде сельскохозяйственных грантов. Кроме того, сейчас у предприятия хорошие перспективы в агротуризме. В условиях санкций люди с удовольствием будут приезжать в Алексей-Никольское, знакомиться с производством, приобретать местную продукцию».

Виктор Понамарев особенно отметил, что текущая политическая ситуация даёт шанс местным производителям заполнить освободившиеся ниши и более активно использовать открывшиеся возможности, в том числе в сфере туризма.

По завершению масленичных гуляний традиционно сожгли чучело и встретили весну.