5 причин отказа в предоставлении сельскохозяйственного гранта

 В 2021 году на территории Приморского края продолжают действовать программы государственной грантовой поддержки «Агростартап» и «Семейная ферма». Претендентам на грант необходимо пройти два этапа конкурсного отбора, чтобы получить средства на реализацию бизнес-плана по расширению хозяйства. Что может стать причиной отказа, вы сможете узнать из данной статьи.

 

Первый этап: экспертиза документов

 Порядок предоставления сельскохозяйственных  грантов утверждён Постановлением Администрации Приморского края от 29 мая 2019 года № 311-па «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в рамках создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» и Постановлением Администрации Приморского края от 20 мая 2013 года № 193-па «О предоставлении грантов в форме субсидии на развитие малых форм хозяйствования в Приморском крае на 2020 - 2027 годы».  Гранты «Агростартап» и «Семейная ферма» предоставляются крестьянскому (фермерскому) хозяйству для софинансирования его затрат, связанных с реализацией проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства. Проект – иными словами, бизнес-план - предоставляется в Конкурсную комиссию вместе с пакетом документов. Положение и состав Конкурсной комиссии утверждаются Министерством сельского хозяйства Приморского края.

 Заявка на предоставление гранта может быть отклонена на первом этапе конкурсного отбора по следующим причинам:

 

1. Набрано менее 15 баллов за пакет документов

 Согласно Постановлениям № 311-па, 193-па на первом этапе конкурса на предоставление гранта действует балльная система.  Для прохождения на второй этап конкурсного отбора (личное собеседование) фермеру необходимо набрать не менее 15 баллов включительно.

 Критерии, по которым начисляются баллы, утверждены приведёнными выше Постановлениями. Предлагаем ознакомиться с критериями начисления баллов для гранта «Семейная ферма» по следующим направлениям: растениеводство, животноводство, пчеловодство, а также с критериями начисления баллов для гранта «Агростартап».

 

2. Отсутствует документальное подтверждение

 Убедитесь, что к заявке приложены все документы, подтверждающие сельскохозяйственное образование, право на землю, наличие договоров, и другие преимущества в конкурсном отборе. Баллы начисляются только за подтверждённые документально факты.

 

3. Отсутствие сельской прописки/банкротство/задолженность по уплате налогов

 В Постановлениях прописаны следующие  требования, которым должен соответствовать гражданин на дату предоставления в Министерство сельского хозяйства Приморского края  заявки для участия в конкурсном отборе:

  • прописка на сельской территории Приморского края;
  • отсутствие просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, иной просроченной задолженности перед краевым бюджетом;
  • отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах;
  • гражданин не является получателем грантов «Агростартап» или «Семейная ферма», либо прошёл срок реализации бизнес-плана (5 лет), либо бизнес-план реализован досрочно.

 

4. Отсутствие земельных участков для реализации проекта

Говорим «сельское хозяйство», имеем в виду «земля».  Для реализации любого сельскохозяйственного проекта, животноводческого или растениеводческого, требуется пространство. Отсутствие у заявителя (КФХ, гражданина, претендующего на грант «Агростартап») документов, подтверждающий собственность или долгосрочную (зарегистрированную) аренду производственных помещений (для содержания сельскохозяйственных животных, хранения и переработки продукции и т.д.) может стать причиной отказа, если только приобретение достаточных для реализации плана земель не планируется за счёт гранта.

 

 

Второй этап: собеседование с Конкурсной комиссией

 После удачного прохождения конкурса документов и выездной проверки членами Конкурсной комиссии, претендент на грант защищает свой проект на собеседовании с Конкурсной комиссией. По результатам собеседования Конкурсная комиссия путём голосования выносит решение о выдаче гранта или об отказе с учетом актов обследования крестьянских (фермерских) хозяйств.

 

5. Несостоятельность бизнес-плана

Конкурсный отбор осуществляется Конкурсной комиссией на основании личного собеседования с заявителем, оценки эффективности проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства.

В ходе конкурсного отбора заявителей проводится комплексная оценка результатов личного собеседования в соответствии с критериями отбора на предмет знания:

  • технологии производства продукции, планируемой к выпуску в рамках проекта создания и развития Фермерского хозяйства, в соответствии с отраслевым направлением проекта создания и развития Фермерского хозяйства;
  • экономической части представленного проекта создания и развития Фермерского хозяйства.

  Отказ в предоставлении гранта будет вынесен в случае, если нет достаточных доказательств реализации проекта.

 Напоминаем, что информация о приёме документов на сельскохозяйственные гранты публикуется на сайте Министерства сельского хозяйства Приморского края за две недели до даты начала приёма.