21 октября прошёл семинар в Партизанском районе

21 октября 2022 года руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края Виктор Понамарев выступил с лекцией для сельхозтоваропроизводителей Партизанского района. Лекция прошла в рамках бизнес-встречи, организованной Центром «Мой бизнес».

Виктор Понамарев поприветствовал собравшихся и отметил, что в Партизанском районе есть успешные примеры реализации гранта «Семейная ферма» - современное овощехранилище с климат-контролем, построенное ИП КФХ «Морозова Т.А.», строится современная роботизированная молочная ферма ИП КФХ «Ерёменко Е.В.». Он подробно рассказал о критериях и условиях получения грантов «Агростартап», «Семейная ферма» и гранта на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива. Благодаря опыту Центра компетенций в сопровождении фермеров – потенциальных и действующих грантополучателей, слушатели узнали о сложившихся практиках подготовки документов на грант, тонких моментах законодательства. Так, Виктор Понамарев обратил внимание собравшихся на то, что справка об отсутствии налоговой задолженности должна быть выдана на 1 число месяца, в котором регистрируется пакет документов на грант, а отзыв на главу КФХ может быть подписан исключительно главой муниципального образования.  

Не менее важно осознавать условия получения грантов, а именно обязательство достигать установленных в бизнес-плане показателей результативности, нанимать новых работников и сдавать отчётность.

Виктор Понамарев также рассказал о способах сбыта продукции оптом, мелким оптом и в розницу через интернет-платформу «Ярмарка» farmer112.ru. Он призвал фермеров обращаться в Центр компетенцией за индивидуальными консультациями и содействием в подготовке документов на сельскохозяйственные гранты.