18 фермерских хозяйств Приморья получат грантовую поддержку в 2022 году

 В 2022 году 13 хозяйств из Михайловского, Надеждинского, Октябрьского, Черниговского районов, Уссурийского и Дальнереченского городских округов по результатам конкурсного отбора стали получателями грантов по программе «Агростартап». Общая сумма выделенных средств составила более 40,6 млн. рублей. Два хозяйства будут заниматься пчеловодством, остальные работают по направлению растениеводство.

По программе «Семейная ферма» по результатам конкурса гранты получат 5 крестьянских (фермерских) хозяйств из Уссурийского и Лесозаводского городских округов, а также Анучинского, Спасского и Хасанского районов на общую сумму 97,6 млн. рублей. Два хозяйства будут заниматься молочным животноводством, два -  овощеводством и одно – растениеводством. Полученные средства фермеры планируют использовать на приобретение земельных участков, сельскохозяйственной техники и оборудования. Это позволит хозяйствам значительно увеличить объемы производства и реализации сельхозпродукции, а также успешно выполнить показатели представленных бизнес-планов.

Следует отметить, что практически всем грантополучателям при подготовке документации на конкурс была оказана помощь Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края. Специалисты Центра проводили анализ деятельности хозяйств и при составлении бизнес-планов учитывали реальные возможности выполнения намеченных показателей, что позволило фермерам добиться положительных результатов при защите проектов.