17 ноября 2022 года состоялась встреча с главами семей старообрядцев

17 ноября 2022 года в офисе АО «Россельхозбанка» состоялась встреча представителей Правительства Приморского края, министерства сельского хозяйства Приморского края, Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Приморского края с главами семей старообрядцев, переселившихся в Приморский край из Южной Америки.

 Приветственным словом открыл встречу Батаев Сергей Владимирович - заместитель руководителя аппарата Губернатора Приморского края и Правительства Приморского края. Он отметил, прибывшие в Приморский край семьи из дальнего зарубежья, желающие заниматься сельскохозяйственным производством, могут воспользоваться различными мерами государственной поддержки.

 С информацией о различных направлениях субсидирования сельхозтоваропроизводителей выступила начальник отдела государственной поддержки агропромышленного комплекса МСХ ПК Калашникова С.А.

Директор Центра компетенций Понамарев В.В. представил информацию о мерах поддержки государственной поддержки в виде грантов «Агростартап» и «Семейная ферма», а также о преимуществах объединения сельхозтоваропроизводителей в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.  

Заместитель директора РФ АО «Россельхозбанка» Тимашев М.В. проконсультировал участников встречи по льготным программам кредитования переселенцев-старообрядцев.

 В общей сложности в мероприятии приняли участие порядка 40 человек. В ходе встречи слушатели активно задавали вопросы спикерам и докладчикам.

 Напомним, в данный момент на территории Приморского края проживает 46 семей, около 200 соотечественников-старообрядцев. С ними заключены соглашения о комплексном участии в госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2020-2027 годы.

WA2

WA3